среда, 15 января 2020 г.

сахарный диабет диета и лечение




Пока лаборатории всего мира бьются над поисками нового волшебного средства от ожирения, последним оказывается скромный мандарин. Цитрусовые вообще, и мандарин в частности, отличаются высокой концентрацией нобилетина, вещества, которое «защищает от ожирения и атеросклероза», по крайней мере мышей. Если вам нравятся мандарины, ешьте их, желательно неспешно очищая их от кожуры. Еще раньше та же группа ученых обнаружила, что грейпфрут богат веществом, названным нарингенин, которое стимулирует печень сжигать жиры, а не откладывать их. Грейпфруты также содержат такие вещества, как лимоноиды и ликопин (считается, что они обладают противораковыми свойствами), а также насчитывают всего 39 ккал на половинку, поэтому также являются отличным выбором в разгрузочный день. (Вам, правда, стоит учесть, что грейпфруты взаимодействуют с некоторыми распространенными медицинскими препаратами, поэтому, если вы употребляете такие медикаменты, как статины, проконсультируйтесь с вашим врачом.) В качестве альтернативы вы можете съесть кусок арбуза (30 ккал на 100 граммов, примерно 100 мл) или яблоко (около 50 ккал на 100 граммов). Во вкусном и хрустящем виде вы получите пектин и нерастворимую клетчатку, которая не усваивается организмом, но помогает переваривать жиры. Яблоки являются очень удобным продуктом, хотя они довольно калорийны. Ешьте их целиком, с кожурой, семечками и сердцевиной; если это ваш разгрузочный день, то вам, скорее всего, именно так и захочется. Томаты также содержат ликоптин, который помогает защищаться от рака и инсульта. Горсть помидоров черри или клубники (низкий ГИ, низкая ГН) может стать наилучшим выбором, чтобы пережить урчание в животе. Чтобы не попасться в ловушку, для начала проверьте калорийность (таблица представлена на стр.209).

Голубика содержит большое количество антиоксидантных полифенолов и фитонутриентов. Новое исследование показало, что эти маленькие ягоды могут разрушать жировые клетки и препятствовать образованию новых.

Звучит впечатляюще, не правда ли? Даже если это вас не подкупает, голубика остается отличным источником витамина C.

Источник: сахарный диабет диета и лечение

Похожие статьи: как избавиться от лишнего веса быстро

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

упражнения чтобы похудеть

Вообще, чем меньше мышечная масса, тем медленнее метаболизм. Это одна из причин, по которой за один и тот же промежуток времени мужчинам...

Популярные сообщения