среда, 8 января 2020 г.

лишний вес после 50 лет у женщин




С возрастом у многих людей способность переваривать пищу ослабевает, да и самой пищи им нужно меньше, а привычка съедать столько же, как в молодости, сохраняется. Излишек пищи достается бактериям, образующим газы. Похоже, раздельное питание приносит таким людям облегчение не по причине исключения неудачных сочетаний продуктов, а только потому, что однообразной пищи они съедают меньше.

Авиценна справедливо рекомендовал после грубой пищи съесть что-либо острое, способствующее перевариванию. Он считал недопустимым есть жидкую и быстро усваиваемую пищу после твердой. Авиценна полагал, что принятая позже быстро переваренная пища не найдет выхода из желудка, закупоренного пищей, которая переваривается трудно, и загниет. Авиценна запрещал сочетать медленно проходящую желудок пищу с пищей, быстро проскальзывающей через него. По его мнению, быстро проскальзывающая пища увлечет из желудка еще не переваренную пищу и этим нанесет вред пищеварению. Однако современная физиология знает, что в желудке происходит сортировка пищи. Например, излишек жидкости в обход пищевого комка удаляется в кишечник.

В древности и в Средние века люди верили, что из-за неправильного сочетания продуктов возникают болезни. Неудачным сочетанием продуктов они объясняли даже проказу. В связи с этим хотелось бы выдвинуть еще одну версию появления концепции раздельного питания, Представления о раздельном питании возникли в странах с теплым климатом, способствовавшим пищевым отравлениям. В Средние века люди ничего не знали о микробах, вызывающих эти отравления, но вполне могли замечать, что отравления возникают при сочетании некоторых пищевых продуктов.

Современная медицина считает, что причиной пищевых отравлений микробной природы нередко становится загрязнение одних продуктов другими в ходе их приготовления, при хранении, а подчас и при доставке на кухню. Именно в сумке, где сложены разные продукты, одни из них могут загрязнить микробами другие. Например, частицы почвы с микробами попадают с овощей на лежащее в той же сумке мясо; великолепной средой для развития опасных бактерий являются также сметана и кондитерские изделия с кремом. Перекрестное загрязнение микробами возможно на кухонном столе, если на одной доске, не промывая ее, разделывают разные продукты. Еще одно место перекрестного загрязнения продуктов — холодильник. Впрочем, в Средние века, когда холодильников не было, микробы чувствовали себя вольготнее.

Источник: лишний вес после 50 лет у женщин

Выбор редакции: как похудеть за 10 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

упражнения чтобы похудеть

Вообще, чем меньше мышечная масса, тем медленнее метаболизм. Это одна из причин, по которой за один и тот же промежуток времени мужчинам...

Популярные сообщения